- -






























































PRIX
AUTEUR OEUVRE
1er prix 2018 :  Marie-Lune Bacon
St-Dominique-du-Rosaire
La dernière note
Mention 2018 :  Sophie Mediavilla-Rivard
Rouyn-Noranda
Œil pour œil, sang pour sang
1er prix 2017 :  Charline Desrosiers
Amos
L'homme de l'aéroport
Mention 2017 :  Laurence Charrette
La Sarre
Globe-trotteur
1er prix 2016 :  Jordan Mayer
Lorrainville
Sempiternellement
1er prix 2015 :  Éliane Roy
Amos
L'Arche
Mention 2015 :  Charles Hurtubise
Chibougamau
À sept heures trente quatre
1er prix 2014 :  Corinne Morin-Parent 
Entrée interdite
1er prix 2013 :  Maxime Desaulniers
Polyno de La Sarre
Cauchemar sur le net
Mention 2013 :  Gabrielle Izaguirré-Falardeau
École D'Iberville à Rouyn-Noranda
Cyberséduction
1er prix 2012 : Judy Gagnon-Timmons
Barraute
Âme perdue
Mention 2012 : Cynthia Goulet
Amos
Le rêve prendrat-il vie?
1er prix 2011 : Hemmy Côté
Trécesson
Polyvalente de la Forêt d'Amos
Un voyage plus que merveilleux
1er prix 2010 : Estéban Paradis
Berry
Polyvalente de la Forêt d'Amos
Un enquêteur particulier
Mention 2010 : Cloé Hurtubise
École La Porte-du-Nord à Chibougamau
XOX
1er prix 2009 : Sébastien Bolduc
Berry
Camping sauvage
Mentions 2009 : Ariane Paquette
Polyvalente Le Carrefour de Val-d'Or
Agathe Larouche
Polyvalente La Source de Rouyn-Noranda
De l'autre côté du lac

Rêves d'enfants
1er prix 2008 : Isabelle Aubin
La Sarre
L’horloge brisée
Mention 2008 : Cynthia Désaulniers
Val-d'Or
La force de l’esprit
1er prix 2007 : Marion Bibeau
Rouyn-Noranda
Le moissonneur
1er prix 2006 : Roxane Boucher
Malartic
La pièce
Mention 2006 : Claude-Andrée Rocheleau
Malartic
Celle qui lui vola son cœur
1er prix 2005 : Audrey Jade Bherer, 14 ans
Polyvalente La Source de Rouyn-Noranda
L'Amitié
Mention 2005 : Laurie Bellerive-Bellavance, 16 ans
Polyvalente Marcel-Raymond, Lorrainville
Bons à vendre?

1er prix 2004 :

Marlène Blanchette, 16 ans
Polyvalente Le Carrefour, Val-d'Or
Libre
Mention 2004 : Jennifer Moore, 16 ans
Polyno, La Sarre
Libre

1er prix 2003 :

Jinny Gilbert, 17 ans
Polyvalente d’Iberville, Rouyn-Noranda
Les profondeurs du lac
Mention 2003 : Caroline Rondeau-Gauthier, 14 ans
Polyvalente Le Carrefour, Val-d’Or
L’Aura

1er prix 2002 :

Alexandra Rouillard, 16 ans
Polyvalente d’Iberville, Rouyn-Noranda
La glorieuse Marianne de Rudder
Mention 2002 : Marie-Pier Bellerive-Bellavance, 16 ans
Polyvalente Marcel-Raymond
Lorrainville
Un cowboy incongru

1er prix 2001 :
 

Joseph Elfassi, 15 ans
Polyvalente d’Iberville, Rouyn-Noranda
 
Déménagement